Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Нечем платить кредит. Или, как не платить кредит банку и что за это будет?

Спрашивают. Теперь можно не платить по кредитам? Или, как не платить по кредитам? Имеется ввиду, принятый в конце 2014 года и вступающий в действие с 1 июля 2015 года закон о банкротстве физических лиц.

Отвечаем. Тем, кто не платил или не хотел платить по своим кредитам, отсутствие закона никак не мешало это делать. Есть огромное количество кредитополучателей, которые живут и не думают расплачиваться по кредитам, разумно полагая, что если брать нечего, то и платить не нужно. Явно, закон о банкротстве физических лиц принят не для них. И все же, для тех, кому важно списать долги и освободиться от кредитов. Что меняется для них после принятия ЗАКОНА?

Закон о банкротстве физических лиц действительно освобождает о долгов тех, кто не платит кредит.
Да, закон о банкротстве физических лиц позволяет списать долги. НО, давайте разберемся, в каких случаях долги не списываются при банкротстве физических лиц.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В общем, то что и было до принятия закона о банкротстве физических лиц. Мошейничество, предоставление недостоверных данных о своих доходах – деяния, за которые предусмотрена ответственность УК РФ. Следует ли предполагать, в таком случае, что на каждого человека –гражданина, подающего заявление о собственном банкротстве будет заведено уголовное дело, или будет произведена проверка органами МВД.

До сих пор ответственность для физических лиц, должников по кредитам, наступала в очень редких, даже исключительных случаях. Предполагаем, что органы МВД при получении заявления о предполагаемом мошейничестве гражданина, предшествующему его банкротству, будут проводить проверку совершенно формально. Банки имею право предполагать в любом не возврате кредита, умышленные действия физического лица получившего кредит, но система наших правоохранительных органов не в состоянии справиться даже с единичными случаями, по обращениям банков. Органам МВД, необходимо доказывать, умысел на совершение правонарушения. Доказать, то что физическое лицо и не собиралось платить – сложно.

Гораздо проще обвинить человека в том, что он предоставил неверные данные при получении кредита. Напомним, за это существует уголовная ответственность,  предусмотренная УК РФ: Статья 1591 . Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
 
Статья есть, появилась она почти 3 года назад. Случаи привлечения граждан по данной статье есть, но они единичны. Что будет, когда в органы правопорядка, будут поступать сотни, если не тысячи, обращений банков с требованием проверить гражданина предмет предоставления ложных сведений? Предполагаем, что система МВД в ее нынешнем состоянии не в состоянии справится с потоком обращений и проверке подвергнутся единицы из тысяч граждан банкротов. Значит ли это, что списать долги смогут все? Практика дел по банкротству физических лиц будет формироваться с 1 июля 2015 года и будет формироваться долго. Безусловно, будут и процессы, на которых должникам будет отказано в освобождении от долгов, но в подавляющем большинстве случаев граждане -физические лица, обратившиеся в суд с заявлением о признании себя банкротом, долги спишут. А статьи УК РФ работать будут, но очень избирательно и редко.

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Йошкар-Оле имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.